Commentaires

Spectacles, Théâtre Excelsior, 23 octobre - 2 novembre 2013

Spectacles, Théâtre Excelsior, 23 octobre - 2 novembre 2013

Spectacles, Théâtre Excelsior, 23 octobre - 2 novembre 2013

Représentations à l'Excelsior Theatre Hall, rue Academiei no. 28

Mercredi 23 octobre, 10h00, Les grandes aventures de Nils

Les grandes aventures de Nils
Adaptation par Ion Lucian d'après Selma Lagerlof
Distribution:
Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Père, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Papillons bleus, Veveritoiul, Nils Mare - Tudor Parvu
Réalisé par: Mihaela Boboc-Manea
Scénographie: Oana Botez
Musique: Lucian Banu
Chorégraphie: Andreea Duta
Spectacle pour enfants; Durée du spectacle: 70 min.

Jeudi 24 octobre, 10h00, La Belle et la Bête

Belle et la bête
Par Charles Perrault
Distribution:
Le père - Stefan Velniciuc; Bella - Annemary Ziegler; La Bête - Robert Radoveneanu; Truffe - Silvana Ionescu; Le Nain - Ilie Georgian Petrica
Adaptation: Marius Nina
Réalisé par: Ion Lucian et Marius Nina
Scénographie: Stefan Parvulescu
Musique: Bogdan Caragea
Spectacle pour enfants; Durée du spectacle: 70 min.

Vendredi 25 octobre, 10h00, Little Mermaid

Petite sirène
Après H.C. Andersen
Distribution:
Little Mermaid - Annemary Ziegler; Le Prince - Cristian Nicolaie; Sorcière Barbara - Silvana Ionescu; Baron Schpitz - Vasile Menzel; Tortue - Veronica Popescu; Le roi, le dauphin - Robert Radoveneanu; Triton, Calaul - Stefan Velniciuc
Dramatisation: Alexander Andy Kessler
Réalisé par: Olimpia Arghir
Scénographie: Stefan Parvulescu
Musique: Henry Malineanu
Chorégraphie: Roxana Colceag
Spectacle pour enfants; Durée du spectacle: 90 min.

Dimanche 27 octobre, 11 h 00, La Belle et la Bête

Belle et la bête
Par Charles Perrault
Distribution:
Le père - Stefan Velniciuc; Bella - Annemary Ziegler; La Bête - Robert Radoveneanu; Truffe - Silvana Ionescu; Le Nain - Ilie Georgian Petrica
Adaptation: Marius Nina
Réalisé par: Ion Lucian et Marius Nina
Scénographie: Stefan Parvulescu
Musique: Bogdan Caragea
Spectacle pour enfants; Durée du spectacle: 70 min.

Lundi 28 octobre, 19 h 30, Concert folklorique - Marius Matache

Mardi 29 octobre, 10h00, Zana Zorilor

Fée fée
Après Ioan Slavici
Distribution:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; L'empereur - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Sfanta Vineri - Paula Sorescu Lucian / Jeanine Stavarache; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu, Iulia Diana Samson
Direction artistique et dramatisation: Ilinca Stihi
Scénographie et costumes: Luana Dragoescu
Musique: George Mark
Chorégraphie: Andreea Duta
Conception lumineuse: Gheorghe Jipa; Conception sonore: Mihnea Chelariu
Spectacle pour enfants; Durée du spectacle: 80 min.

Mercredi 30 octobre, 10 h 00, Les vêtements du nouveau prince

Les vêtements du nouveau prince
Après deux histoires par H.C. Andersen
Adapté par Ilinca Stihi
Distribution:
Deea - Alexandra Velniciuc; Panseluta - Raluca Botez; Zana Toamnei - Silvana Ionescu; Mugurel - Dan Clucinschi; Prince Crin - Robert Radoveneanu; Hérisson - Ciprian Cojenel; Cioara - Daniela Ionita-Marcu; Albinuta - Cosmina Dobrota; Libellule - Iulia-Diana Samson; Bondarul - Marian Radulescu
Directeur artistique: Ilinca Stihi
Scénographie et costumes: Luana Dragoescu
Musique et paroles originales: George Marcu
Chorégraphie: Andreea Duta
Conception sonore: Mihnea Chelariu; Conception lumière: Cristian Niculescu
Spectacle pour enfants; Durée du spectacle: 80 min.

Jeudi 31 octobre, 10h00, Les grandes aventures de Nils

Les grandes aventures de Nils
Adaptation par Ion Lucian d'après Selma Lagerlof
Distribution:
Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Père, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Papillons bleus, Veveritoiul, Nils Mare - Tudor Parvu
Réalisé par: Mihaela Boboc-Manea
Scénographie: Oana Botez
Musique: Lucian Banu
Chorégraphie: Andreea Duta
Spectacle pour enfants; Durée du spectacle: 70 min.

Vendredi 1er novembre, à 10h00, Maria-Sa Magarul!

Maria-Sa ... âne!
Comédie avec ... "chanter"
Pour les enfants de tous âges
Par Ion Lucian
Distribution:
Ours - Ciprian Cojenel; Noix de coco - Anniversaire Ziegler; Motanul - Mihaela Coveseanu; Corbul - Ovidiu Usvat; Lapins - Silvana Ionescu; Magaria-Sa… Asin Intaiul - Robert Radoveneanu; Le renard - Alexandru Mike Gheorghiu / Ovidiu Usvat; Loup - Cristian Nicolaie; Le privilège - Cosmina Dobrota; et Bufnita - Paula Sorescu-Lucian / Veronica Popescu
Réalisé par Ion Lucian
Directrice adjointe: Paula Sorescu-Lucian
Scénographie: Luana Dragoescu
Musique originale: Bogdan Caragea
Chorégraphie: Ion Tugearu
Spectacle pour enfants; Durée du spectacle: 80 min.

Samedi 2 novembre, 19h00, contrebasse

Spectacle recommandé par le National Theatre Festival
basse
Par Patrick Süskind
Traduction: Radu Beligan
Distribution:
Joueur de contrebasse - Radu Gheorghe; Muza - Georgeta Ciocarlan
Invités spéciaux:
La soprano Madiana Vlad et la pianiste Andreea Dobia
Un spectacle de Radu Gheorghe
Coordination musicale:
Tiberiu Oprea, Valentin Moloman, Daniel stefanescu
Spectacle pour les jeunes à partir de 14 ans et les adultes; Durée du spectacle: 105 min.

Tags Théâtre pour enfants Pièces pour enfants